Житель Бурятии взыскал с врачей вред за дефекты лечения умершей матери

Житель Бурятии взыскал с врачей вред за дефекты лечения умершей матери

Гусиноозерский городской суд в Бурятии удовлетворил исковые требования местного жителя, мать которого умерла по причине дефектного лечения ее в местной центральной больнице. В исковом заявлении говорилось, что в апреле 2016 года врачи неправильно оценили состояние больной, не в полном объеме провели лечение, в результате чего мать скончалась.

В пресс-службе городского суда отмечают, что, основываясь на заключении судебно-медицинской экспертизы, суд пришел к выводу, что при оказании медицинской помощи гражданке врачами были допущены различные дефекты. В том числе - дефекты ведения медицинской документации, дефекты формулирования диагноза, несвоевременная госпитализация в реанимационное отделение, отсутствие динамического контроля электрокардиограммы.

В суде подчеркивается, что, между дефектами медицинской помощи и наступлением смерти имеется непрямая причинно-следственная связь, сами по себе к летальному исходу они не привели, но и не способствовали своевременной диагностике заболевания и соответственно корректировке лечения.

В результате суд установил сумму морального ущерба в 50 тысяч рублей. Решение не обжаловано, вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру