В Бурятии депутат арендовал у чиновников озеро под видом земли

В Бурятии депутат арендовал у чиновников озеро под видом земли

Природоохранная прокуратура в Бурятии пресекла передачу депутату озера у Байкала в частное пользование. При изучении ситуации, выяснилось, что местные чиновники сдали в аренду на 49 лет не то, что было на бумагах. Депутат горсовета получил земельный участок в местности губы Большая Коса, а на деле оказалось, что это было озеро, имеющее гидрологическую связь с Байкалом.

Озеро находится в федеральной собственности, и распоряжаться им северобайкальские чиновники не имеют права. Прокурорские работники даже предоставили в суд заключение землеустроительной экспертизы. Там черным по белому написано – это не земля, а вода.

Незаконный договор аренды уже расторгнут сторонами - добровольно. С кадастрового учета «земельный участок» снят. А Следком Бурятии возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий.

По нашим источникам речь в сообщении прокуратуры идет о бывшем депутате Сергее Беляеве. Еще в 2012 году городская администрация незаконно передала ему озеро. Через год сделку признали незаконной. Но депутата это не остановило, он построил на берегу несколько коттеджей, столовую и баню. Сейчас суд требует у экс-депутата освободить территорию от самовольных построек в течение полугода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру