В Бурятии зафиксирован рост технологичных мошенничеств

В Бурятии зафиксирован рост технологичных мошенничеств

В Улан-Удэ в первом квартале 2019 года зарегистрировано уже 264 факта мошенничеств, из которых почти половина совершенна с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Рост этого вида преступлений составил более 27 процентов. В их числе – 8 краж денег с банковских счетов граждан.

В пресс-службе МВД Бурятии призывают улан-удэнцев не поддаваться на уловки мошенников и делиться информацией о самых распространенных схемах их совершения с родственниками, друзьями и соседями, особенно – пожилыми гражданами.

Среди традиционных схем - мошенничество при продаже товара на популярных сайтах объявлений, когда гражданин сообщает реквизиты своей банковской карты незнакомому лицу; покупки в непроверенных интернет-магазинах; выманивание пин-кода при якобы блокировке банковской карты; рассылка сообщений в соцсетях с просьбой займа денег якобы со страницы близкого или хорошего знакомого, а в действительности - со взломанной страницы; под предлогом оказания помощи для оформления кредита; и, наконец, звонки от близкого человека, якобы попавшего в неприятную историю или в ДТП с просьбой о переводе денег.

В пресс-службе ведомства рассказали, что на днях жертвой мошенников стала 36-летняя жительница Улан-Удэ. Она заполнила заявку на получение кредита на сайте мутного банка, о котором узнала в социальных сетях: банк предложил 250 тысяч рублей на льготных условиях. Неизвестный от имени кредитного учреждения попросил гражданку оплатить страховку для получения кредита - 2,5 тысяч рублей, что она и сделала. После перечисления денег «сотрудник банка» просто перестал выходить на связь, а денежки уплыли!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру