В Бурятии в почве обнаружили миллионы нефтепродуктов

В Бурятии в почве обнаружили миллионы нефтепродуктов
Фото: пресс-служба Восточно-Байкальской природоохранной прокуратуры в Бурятии.

Нефтепродукты скапливались в почве возле села Онохой в Заиграевском районе Бурятии более четверти века. Именно столько лет местные жители соседствуют с огромными емкостями, заполненными отходами деятельности лесопромышленного предприятия, сообщает Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура.

В ходе проверки было установлено, что на земельном участке в поселке Онохой имеются 10 емкостей, вкопанных в грунт и заполненных нефтепродуктами.

Привлеченные Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой специалисты провели исследование и зафиксировали по результатам химических анализов «колоссальное содержание нефтепродуктов в почве вблизи цистерн».

- Их содержание в грунте составило более 8219 млн. нефтепродуктов (8.2 грамма на 1 кг грунта), - отмечают в надзорном ведомстве. - Под действием осадков и гравитации нефтепродукты опустились в нижние слои почвы, расползлись вширь, что и приводит к загрязнению не только земли, но и грунтовых вод.

Природоохранным прокурором Бурятии в суде было доказано бездействие администрации Заиграевского района.

Обращение прокурора в суд вызвано необходимостью защиты конституционных прав граждан на жизнь, здоровье и благоприятную среду. В ведомстве также подчеркивают, что высокое содержание нефтепродуктов в земле загрязняет почву, водоемы, грунтовые и подземные воды, угнетает растительность и живые организмы.

Суд Заиграевского района возложил на администрацию обязанность по рекультивации земельного участка, и недопущение впредь загрязнения почвы нефтепродуктами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру