Пограничники в Бурятии вылавливают браконьеров с сетями

Пограничники в Бурятии вылавливают браконьеров с сетями

Тункинский районный суд Бурятии признал виновными троих жителей Иркутской области в незаконной добыче водных биологических ресурсов на реке Иркут в Окинском районе. Они промышляли браконьерством в запрещенные для вылова хариуса, ленка, тайменя сроки (с 25 апреля по 25 июня). Браконьеров поймали с поличным сотрудники погрануправления ФСБ РФ по Бурятии.

В ведомстве рассказали, что в мае жители Иркутской области выловили 393 особи хариуса, чем нанесли ущерб государству на сумму около 120 тысяч рублей. Подсудимые свою вину признали, а причиненный ущерб возместили в полном объеме.

В пресс-службе погрануправления также отмечают, что случаи задержания пограничниками браконьеров в нерестовый период с применением запрещенных орудий лова, не единичны. 13 июня 2019 года на реке Иркут в том же Окинском районе задержан гражданин, который незаконно выловил более 80 хвостов хариуса. Ущерб, причиненный браконьером, составил более 157 тысяч рублей.

А 16 июня на реке Джида вблизи села Баян Джидинского района сотрудниками погрануправления ФСБ России по Бурятия задержан гражданин с 27 хвостами хариуса. При нем обнаружена надувная резиновая лодка и запрещенное орудие лова.

В течение июня на реках Чикой и Джида выявлены еще два браконьера, которые промышляли с использованием запрещенного в этих местах орудия лова – рыболовной сети. По всем фактам проводится проверка, подчеркнули в погрануправлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру