Петр Мордовской о паводке в Улан-Удэ: «Прогноз оптимистичный, но все может измениться»

Петр Мордовской о паводке в Улан-Удэ: «Прогноз оптимистичный, но все может измениться»

Заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской заявил об отсутствии угрозы паводка для Улан-Удэ. «Прогноз оптимистичный по паводковой ситуации, но это может измениться в любое время. Мы отслеживаем, мониторим, начиная с Кяхтинского района», - сказал Петр Мордовской в прямом эфире БГТРК.

Зампред отметил, что сигналов от жителей Улан-Удэ о появлении в подпольях частных домов грунтовых вод пока не поступало, в том числе от граждан, проживающих в левобережной части Улан-Удэ. Тем не менее, Петр Мордовской отметил, что прекращения осадков в ближайшую неделю в Бурятии не ожидается.

Он напомнил, что наиболее сложная ситуация складывается сейчас в Джидинском районе Бурятии, где объявлена чрезвычайная ситуация. Там из-за обильных ливневых дождей вышла из берегов протока, впадающая в реку Джида. В Петропавловке подтоплено 63 домовладения, в подпольях еще 158 жилых домов произошел выход грунтовых вод. В 5 населенных пунктах прервано все автомобильное движение, в 6 населенных пунктах – движение ограничено.

Непростая ситуация в Селенгинском районе Бурятии. Из-за большого уровня воды в озере Гусином в одноименном поселке и городе Гусиноозерске от подтопления пострадало около 80 домовладений.

Проходит ликвидация последствий селя в селе Большой Куналей Тарбагатайского района, наблюдается спад уровня рек Иркут и Кынгырга в Тункинском районе, нормализуется ситуация в Окинском районе Бурятии. Там уровень реки Ока опустился на 1 метр.

Петр Мордовской отметил, что другая напасть в северных районах Бурятии, где более месяца нет дождя. Высокий, пятый класс пожарной опасности сейчас сложился в Северо-Байкальском, Муйском, Курумканском и Баунтовском районах Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру