«Вопиющая несправедливость»: интернет просит наградить стюардессу, спасшую в Бурятии 43 пассажира

«Вопиющая несправедливость»: интернет просит наградить стюардессу, спасшую в Бурятии 43 пассажира
стюардесса Елена Лапуцкая

В интернете набирает силу петиция о необходимом награждении стюардессы авиакомпании «Ангара» Елене Лапуцкой – в июне этого года она спасла 43 пассажира самолета «Ан-24» при крушении в поселке Нижнеангарск в Бурятии. После катастрофы прошло уже почти два месяца, но про Лапуцкую вспомнили именно сейчас – после ЧП с самолетом «Уральских линий» в Подмосковье. Напомним, командир Дамир Юсупов сумел посадить воздушное судно на кукурузном поле. Никто из 226 пассажиров серьезно не пострадал.

В конце прошлой недели Путин присвоил звания Героев России Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину. Остальные члены экипажа получили орден Мужества. При этом про Лапуцкую, спасшую людей в Бурятии, нигде не было сказано ни слова. Это и вызвало волну негодования.

- Елена спасла больше сорока пассажиров, - рассказывается в заявлении, которое сейчас активно распространяется в сети. - Причем эвакуацию она проводила, несмотря на травмы. У нее были сломаны ребра. Елена была единственной стюардессой на борту. Когда самолет столкнулся со зданием, и еще до того, как он загорелся, Елена успела открыть аварийные двери и помогла пассажирам выскочить из салона. Только благодаря этому, не погиб ни один человек. На фоне безусловно правильного награждения экипажа «Уральских авиалиний», ситуация с Еленой Лапуцкой выглядит вопиющей несправедливостью. Получается, случилось ЧП рядом с Москвой, героев заметили. А Нижнеангарск далеко. Да и ладно. Уважаемые чиновники Росавиации, исправьте пожалуйста, эту ситуацию.

После подъема народного негодования газета «Комсомольская правда» связалась с Лапуцкой. Женщина до сих пор проходит курс реабилитации, травмы оказались серьезными. Елена рассказала, что, на самом деле, авиакомпания «Ангара» подала ходатайство на награждение. Документы отправлены давно.

- Теперь ждем. Мы находимся подальше от Москвы, это нужно понимать, времени требуется больше, - сообщила стюардесса. - Но я также буду награждена Орденом Мужества и министерской почетной грамотой. Наградят весь экипаж, погибших посмертно. Но думаю, пока расследование не закончится, награждения не будет. Хотя, если честно, мне это и не нужно… Самое главное - я жива и все пассажиры живы. А больше ничего мне и не надо.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру