В Улан-Удэ при передаче взятки в миллион рублей задержали адвоката

В Улан-Удэ при передаче взятки в миллион рублей задержали адвоката

Отдел по расследованию особо важных дел Следкома Бурятии возбудил уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты РБ – ее подозревают в мошенничестве с использованием служебного положения. Персональные данные адвоката не называются.

По данным следствия, один из заключенных, отбывающих наказание в исправительной колонии строгого режима, заключил с ней соглашение об оказании юридических услуг, связанных с подготовкой документов по условно-досрочному освобождению и смягчению наказания. Самостоятельно это иногородний осужденный сделать никак не мог – ему отказывал суд в его прошении.

Адвокат решила обмануть клиента и нажиться на нем, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. В ведомстве пояснили, что «защитница» стала требовать с заключенного 2 миллиона рублей, якобы для того, чтобы передать взятки прокурору и судье, с которыми она будто бы договорилась о смягчении наказания. «В действительности никаких договоренностей с должностными лицами она не имела и деньги клиента собиралась присвоить, - подчеркнули в пресс-службе. – Мужчина, не поверив адвокату, обратился в правоохранительные органы».

Под контролем оперативников 2 октября 2019 года заключенный передал женщине 1 миллион рублей. При получении взятки адвокатшу задержали.

Сейчас по уголовному делу проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру