В Улан-Удэ жители «кварталов» угрожают убить всех бродячих собак

В Улан-Удэ жители «кварталов» угрожают убить всех бродячих собак
Тело собаки до сих пор лежит на лестнице в подвал. Фото - паблик vegan03

В Улан-Удэ зоозащитники боятся, что после трагического нападения на мальчика в 111 квартале местные жители начнут отстреливать бездомных собак самостоятельно. Призывов «мочить псов» в соцсетях раздается очень много.

- Слишком много людей выражают свою готовность идти убивать собак самостоятельно. Это опасно и для животных, и для людей, - сообщила нам зоозащитница Дарья Зайцева.

В сообществе vegan03 даже появился пост по этому поводу. Его авторы сравнивают нападение собак с ситуацией, если бы ребенок в песочнице укололся о зараженный шприц. Зоозащитники пишут, что можно «обвинить в произошедшем шприцы и призвать к их повсеместному изъятию и уничтожению», а можно «написать жалобу в комитет по благоустройству, местную управляющую компанию и администрацию города».

- Конечно, жаль ребенка, - подчеркивается в посте. - Но собаки в этом виноваты не больше, чем шприцы. Спрашивайте с тех, кто принимает неэффективные законы, выдает тендеры по договоренности, закрывает глаза на нарушения, кладет в карман выделенные из бюджета деньги и год от года игнорирует усугубляющуюся проблему. И это не собаки, они такие же жертвы, и их уничтожение ничего не решит.

Как нам сообщила Дарья Зайцева, последние два дня в «кварталах» работает компания ЦАСС. Правда, ее методы «зачистки» в который раз вызывают у защитников собак вопросы. Например, еще неделю назад на глазах у свидетелей был застрелен бездомный пес, который умер в конвульсиях. Затем тело животное скинули в подвальную лестницу жилого дома, где оно и лежит до сих пор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру