В Улан-Удэ городскую больницу № 4 оснастили недостающим медицинским оборудованием, правда, произошло это после судебного разбирательства. Ответчиком выступил Минздрав РБ.
Проверка Росздравнадзора выявила, что в больнице не хватает медицинской техники в отделении неврологии, кардиологии, терапии и кабинете врача-невролога. Прокурор Железнодорожного района обратился с иском в суд о понуждении чиновников закупить нужное оборудование. В итоге Министерство здравоохранения смогло это сделать – но только после выделения субсидии из средств республиканского бюджета.
- На выделенные средства было приобретено 14 наименований медицинского оборудования, - уточняет пресс-служба управления судебных приставов Бурятии. - Отделение неврологии, например, пополнилось персональным компьютером с программой когнитивной реабилитации и стабилографом. А в отделении кардиологии установили ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов, кровати с возможностью быстрой доставки пациентов в палату интенсивной терапии, прикроватные мониторы.
Сейчас в больнице есть все необходимое для оказания медицинской помощи.
За несвоевременное исполнение судебного решения с Минздрава РБ взыскана сумма исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей.