Следком Бурятии проверит обстоятельства внезапной смерти мальчика в Аршане

Следком Бурятии проверит обстоятельства внезапной смерти мальчика в Аршане

В Бурятии следственный комитет начал процессуальную проверку обстоятельств гибели восьмилетнего мальчика в поселке Аршан. Напомним, несколько дней назад ряд телеграмм-каналов заявил, что ребенок умер из-за порока сердца, своевременную помощь ему не оказали. Позже глава Тункинского района Иван Альхеев сообщил, что родители мальчика в медучреждение не обращались.

Главный врач Тункинской центральной районной больницы Дамнин Мунконов сегодня рассказал некоторые подробности трагедии.

- Ребенок скончался дома, когда родители вернулись с ним с прогулки из леса неподалёку, - уточнил медик. - Он болел хроническим сердечно-сосудистым заболеванием. Ухудшения состояния, обмороки у мальчика наблюдались с раннего детства.

Мунконов отметил, что семья благополучная. Родители много сил и времени тратили на лечение ребенка в одной из коммерческих клиник в Иркутске.

- 31 марта, когда ребёнку в очередной раз стало плохо, никаких звонков, вызовов скорой помощи, жалоб на состояние ребенка в Тункинскую ЦРБ не поступало, - подчеркнул главный врач. - Родители обратились к участковому педиатру в Аршане тогда, когда мальчик перестал подавать признаки жизни. Педиатр прибыла незамедлительно, но было, к сожалению, уже поздно.

Предварительный диагноз - синдром внезапной смерти. Дамнин Мунконов подчеркнул, что Следком РБ возбудил уголовное дело, идут следственные мероприятия с целью выяснения причин смерти ребенка. Пока что гистологические анализы из лаборатории, расположенной в Улан-Удэ, в Тункинскую больницу не поступили.

- Мы находимся на связи с родителями, соболезнуем им, - сказал главный врач.

Отметим, что ранее глава района Иван Альхеев также выразил соболезнование семье и отметил нечистоплотность телеграм-каналов.

- Очень жаль, что смерть маленького ребёнка используют в провокационных целях, - подчеркнул он. - Призываю вас, земляки-тункицы, сплотиться перед серьёзным вызовом пандемии коронавируса и оказывать друг другу моральную поддержку и сочувствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру