В Улан-Удэ нарушитель режима самоизоляции избежал штрафа в 15 тысяч рублей

В Улан-Удэ нарушитель режима самоизоляции избежал штрафа в 15 тысяч рублей

В Улан-Удэ адвокат Сергей Федоров отстоял в Советском районном суде женщину, которую обвиняли в нарушении режима самоизоляции. Ей удалось избежать штрафа в 15 тысяч рублей. Федоров доказал, что так как нет правил поведения при ограничительных мерах, то и речи за их нарушения идти не может.

- Я создал прецедент в отсутствии положительной практики по России, - сообщил Федоров у себя в инстаграме. - Остановил правоохранительную машину по привлечению людей по ст. 6.3 ч. 2 КоАП.

Уточним, что вышеуказанная статья называется «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». До этого, со слов Федорова, в суде было рассмотрено четыре дела, и всем обвиняемым были выписаны те самые штрафные 15 тысяч.

Правозащитный проект «Апология протеста», который освещал это дело, подчеркивает:

- Суд согласился с тем, что само по себе нарушение режима самоизоляции не образует состав правонарушения по части 2 статьи 6.3 КоАП. Считаем, что применение этой статьи не может распространяться на нарушение регионального запрета, и все вынесенные решения о наказании граждан за нарушение режима самоизоляции должны быть отменены.

Адвокат Федоров предположил, что теперь нарушителей будут привлекать по другой, более «гуманной» статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Штрафы там начинаются от 1000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру