Родители заметили исчезновение двух детей 5 и 7 лет в поселке Онохой Заиграевского района Бурятии около 9 вечера, а спустя несколько часов местное отделение поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» получило заявку.
- Мне позвонили в третьем часу ночи, - цитирует руководителя отряда Светлану Снегиреву газета «Вперед». - Я сразу сообщила о сборе в нашем чате.
Издание рассказывает, что на поиски пропавших детей были снаряжены шестеро членов отряда «Лиза Алерт». Добровольцы из Заиграево прибыли на место событий первыми. Они сразу же опросили мать пропавших детей и обыскали участок, прилегающий к дому – вдруг дети заигрались в прятки. Через некоторое время приняли решение проверить место прежнего жительства семьи, куда волонтеры и отправились в сопровождении 10-летнего братика разыскиваемых.
Газета отмечает, что в старом доме по улице «Первомайская» волонтеры заметили, что замок оторван, а дверь заперта изнутри. На стук поначалу никто не отреагировал, спасатели хотели было взломать дверь, но внутри послышалось движение и находившиеся там люди сами ее открыли. Это были маленькие беглецы, которые спали в своем старом доме.
Волонтеры сообщают, что сейчас в работе Заиграевского отряда «Лиза Алерт» две заявки на поиск - Алексея Фомина, пропавшего в прошлом году, и Евгения Щепина, который находится в розыске с 9 мая.