Житель Улан-Удэ поджигал дачи, чтобы «взбодрить местных жителей»

Житель Улан-Удэ поджигал дачи, чтобы «взбодрить местных жителей»

Необычного поджигателя задержали и разоблачили правоохранительные органы в Улан-Удэ – 28-летний житель поджигал дачные дома, а потом тушил их вместе с владельцами. Действо разгорелось в СНТ «Зенит», сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Сотрудники полиции установили причастность пиромана к пяти фактам поджогов дачных домов и надворных построек, совершенных им менее чем за двадцать дней - с 1 по 19 июня. В ведомстве рассказывают, что ночью, будучи пьяным, он брал горючую смесь, спички и шел поджигать строения. Когда огонь разрастался, мужчина присоединялся к местным жителям, выбегавшим на тушение пожара. И помогал им справляться со стихией. 

- Первый раз он даже попытался выдать себя за очевидца и поведал полицейским собственную версию произошедшего, - комментируют в пресс-службе МВД по РБ. - Рассказывал, что видел поджигателя и даже участвовал в погоне за ним. Живейшую помощь он оказывал гражданам и в попытках выследить поджигателя.

Однако в период разбора других пожаров в СНТ «Зенит» следователи, которые чуть ли не прописались в товариществе, заметили нестыковки в показаниях пожарного активиста. Так «свидетель» стал главным подозреваемым, а скоро вынужден был признаться в серии умышленных поджогов.

Против него сыграл железный аргумент – кепка, обнаруженная на одном из пожарищ. Исследование изъятых с ткани биоследов указало на ее принадлежность этому 28-летнему улан-удэнцу. Потом выяснилось, что еще в юном возрасте он привлекался к уголовной ответственности именно за поджог чужого имущества.

Сейчас мужчина-пироман разведен, проживает с матерью и отчимом, воспитывает малолетнего ребенка. Подрабатывает в этом же СНТ. На вопрос, для чего он поджигал чужие строения, мужчина пояснил, что делал это чтобы «взбодрить местных жителей и вместе с ними поучаствовать в тушении». На эту дату сумма установленного ущерба составила около 150 тысяч рублей (по двум фактам потерпевшие по делу поджигателя еще устанавливаются).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру