Жительнице села Бар Мухоршибирского района в Бурятии, которую в огороде укусила змея, пришлось самостоятельно добираться до Улан-Удэ, чтобы ей поставили вакцину. При этом сначала женщина обратилась в районную больницу. О парадоксальной ситуации рассказал паблик «Мухоршибирь-инфо.24/7».
Родственница пострадавшей сообщила паблику, что змея напала на сельчанку 18 июля. К ней выехала бригада медицины катастроф, которая оказала первую помощь и доставила ее в районную ЦРБ. По факту же противозмеиной сыворотки в больнице не оказалось.
- Родственнице сказали, чтобы она ждала дежурного врача, - пишет возмущенная автор поста. - Врач пришел, посмотрел и сказал: «Своим ходом в город». Я была в шоке. Без медицинского сопровождения! Да лучше бы они её сразу же отправили с медициной катастроф. Да ещё и направили по неверному адресу в Улан-Удэ.
Несчастная с момента укуса в итоге проездила семь часов, прежде чем ей поставили вакцину. Это произошло в БСМП.
- За это время с человеком многое может произойти, - восклицает родственница пострадавшей. - Человек взрослый, а если на её месте окажется ребенок, мне кажется, последствия будут совсем другие.
Женщину уже выписали из больницы и отправили домой.
Администраторы паблика связались с сотрудниками Мухоршибирской ЦРБ. Выяснилось, что в мае этого года на складе хранения медикаментов в больнице была перестановка кадров. Поэтому поставщику заявка вовремя не ушла. Первые две дозы сыворотки поступили на склад 24 июля.
- Дополнительно сделали заявку ещё на десять доз, - приводит паблик слова главврача больницы Татьяны Эрдынеевой. - В 2019 году сыворотка в больнице осталась невостребованной и была списана в связи с ограниченными сроками действия.
Пояснили в больнице и саму ситуацию с пострадавшей из Бара. Пациентку осмотрел дежурный врач и оценил ее состояние как удовлетворительное. После получение анализов он принял решение отправить женщину в Улан-Удэ.
- По телефону была получена консультация заместителя главного врача инфекционного госпиталя на базе городской больницы №4, где было рекомендовано обратиться в приемное отделение РК БСМП, - объяснили в Мухоршибирской ЦРБ. – Но после неоднократных безуспешных попыток дозвониться до БСМП и предупредить о направлении к ним пациентки, дежурный врач дозвонился в приемное отделение РКБ имени Семашко, где была получена неправильная информация от диспетчера, что все укушенные змеями направляются в травмпункт №1 Улан-Удэ по улице Куйбышева, 18.