Он не из бронзы: бюст Валентины Терешковой в Улан-Удэ вернули на место

Он не из бронзы: бюст Валентины Терешковой в Улан-Удэ вернули на место

Сегодня сотрудники комбината по благоустройству Улан-Удэ вернули на место бюст Валентины Терешковой, развернув его лицом к администрации Октябрьского района. Как ранее сообщал «МК в Бурятии», неизвестные ночью изменили положение бюста первой женщины-космонавта, повернув его вправо примерно на 40 градусов.

Злоумышленников ищут, отметили «МК в Бурятии» в пресс-службе МВД по Бурятии. Отреагировала на инцидент и пресс-служба комитета городского хозяйства мэрии Улан-Удэ. Здесь сообщили, что по факту вандализма на памятнике Валентине Терешковой по улице Терешковой администрацией города приняты меры – как по восстановлению положения бюста, так и по осмотру возможных повреждений на нем. «Администрацией Октябрьского района усилен контроль и наблюдение над территорией возле памятника, прорабатывается вопрос о постоянном видеонаблюдении», - подчеркнули в пресс-службе.

Попутно выяснилось, что «бронзовый» бюст оказался вовсе не бронзовым. По словам скульптора Александра Капустина, бюст сделан из стекловолокна и покрашен бронзовой краской, а весит около 20 килограммов. Держится на постаменте за счет металлической шпильки, прикрепленной к постаменту. «После дождей скульпторы проведут работу по закреплению основания бюста», - пообещали в комитете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру