ОНФ Бурятии объяснил, почему в школах республики произошел всплеск COVID-19

ОНФ Бурятии объяснил, почему в школах республики произошел всплеск COVID-19
VAITEX, как утверждает Максим Кириенко, антисептиком не является. Фото - личная страница

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Максим Киреенко изложил свою версию того, почему в школах Бурятии произошел резкий всплеск заболеваемости COVID-19. Целое расследование он провел в отношении «антисептика» VAITEX, которым сейчас пользуются в республиканских СОШ.

- «Антисептик» в кавычках, - пояснил Максим. - Потому что даже на этикетке указано, что это не антисептик, а средство для рук с антибактериальным эффектом.

Во-первых, Киреенко залез на сайт производителя и узнал, что в основном компания занимается производством современных смазочно-охлаждающих жидкостей высокого качества.

- Делаем вывод: компания не специализируется на производстве антисептиков, - пишет Киреенко в своем фейсбуке.

Во-вторых, на этикетке средства указано содержание спирта более 70%. А на сайте компании указаны два дезинфицирующих средства, в которых есть спирт 5% и спирт 60%. Других средств для рук нет.

- Этикетка на товаре отличается от информации с сайта компании-производителя, - делает вывод «фронтовик». – Возможно, результат работы в фотошопе.

По декларации соответствия VAITEX соответствует ГОСТ 31679-2012 Продукция косметическая жидкая. А у антисептика ГОСТ Р 58151.1-2018 Средства дезинфицирующие. Кириенко делает третий вывод - закупленное косметическое средство не является антисептиком. Максим также изучил рекомендации Роспотребрадзора и ВОЗ. И понял, что эффективность против вирусов у VAITEX не доказана.

Наконец автор поста проверил закупку. По его информации, закупил средство минобр Бурятии. Для этого 2 и 10 сентября были заключены контракты на сумму в 60 миллионов рублей. Цена «антисептика» составила 350 рублей за литр. Далее из документов, по мнению Киреенко, следует то, что на момент заключения контракта поставщик уже имел товар на складе в Бурятии. И за один день умудрился развести по районам Бурятии 40 тысяч литров средства.

Изучил «фронтовик» и информацию о самом поставщике - ООО «СМ».

- В 2020 году компания заключила 24 контракта из них 17 в Кызыле, 5 в Красноярском крае и 1 в Улан-Удэ, - рассказывает Киреенко. - Из 24 контрактов в 20 случаях ООО «СМ» было единственным поставщиком. При этом наш Минобраз стал самым крупным покупателем по всей России. Что связывает компанию из Красноярска, преимущественно работающую в Татарстане, и Минобраз Бурятии непонятно. Может, кто-то недавно был в командировке?

Вывод из всего этого Максим делает такой: «Министерство образования и науки Республики Бурятии без торгов приобрело косметику от производителя незамерзайки. Зато за недорого».

- Так что нечего удивляться резкому всплеску заболеваний после открытия школ, - резюмирует он. - Надо было покупать нормальные антисептики, а не вкусно пахнущую смесь воды и глицерина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру