МАК назвал причины происшествия с самолетом Улан-Удэ – Якутск

МАК назвал причины происшествия с самолетом Улан-Удэ – Якутск

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) опубликовала отчет о причинах происшествия, которое произошло с самолетом, следовавшим по маршруту Улан-Удэ – Якутск. Об этом сообщает «Интерфакс».

ЧП случилось в октябре 2018 году. Суперджет при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Якутске примерно на 250 метров. На борту было 5 членов экипажа и 91 пассажир. За медицинской помощью после происшествия обратились 4 пассажира.

В отчете причиной инцидента называются неверные данные об обледенении ВПП, которые экипаж получил от служб аэродрома. Сотрудники аэропорта передали, что коэффициент сцепления полосы - 0,45. На самом деле, он составлял менее 0,3 .

- Это привело к значительному увеличению посадочной дистанции, выкатыванию самолета за пределы полосы и столкновению со стыком реконструируемого участка ВПП высотой около 0,4 м, - сказано в документе МАК. – Что привело к разрушению основных опор шасси и повреждению силовых элементов планера с течью топлива без возникновения пожара.

Еще одним фактором, который поспособствовал случившемуся, названа неэффективность системы управления безопасностью полетами аэропорта Якутска и недостаточный контроль этой системы со стороны авиационных властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру