В Бурятии районные чиновники прокомментировали скандальную историю с мостом в Кырене

В Бурятии районные чиновники прокомментировали скандальную историю с мостом в Кырене
Юлия Мухамадеева на съемках программы "Миллион на мечту". Скриншот

Пресс-секретарь администрации Тункинского района в Бурятии Дора Хамаганова прокомментировала выпуск программы «Миллион на мечту», в котором на всю страну «ославили» разрушенный мост в поселке Кырен. Героиня шоу, 16-летняя Юля Мухамадеева, попросила деньги на реконструкцию шаткого и опасного сооружения. По мосту ходят, как выразилась школьница, «простые люди», а чиновники – «ездят на машинах». Один из членов жюри, известный телеведущий Дмитрий Губерниев пристыдил районную администрацию и призвал быстрее исправлять ситуацию. Тем не менее, жюри выделило Мухамадеевой на ее мечту 500 тысяч рублей.

- Этот мост на улице Тулаева в Кырене уже включён, как и 24 других моста, в программу капитального ремонта дорог в Тункинском районе, - сообщила Хамаганова. – Она входит в заявку проекта «Тункинская долина», защита которого будет 16 октября в Туле.

При этом Хамаганова отметила, что пока в Тунке не решён вопрос о статусе земель населенных пунктов, вопрос о новых объектах крайне затруднен. На них необходима экологическая экспертиза. Иначе можно дождаться штрафа от прокуратуры. Решение по статусу земель будет приниматься в конце года в Госдуме РФ.

- Но районной администрации удалось в 2019 и 2020 году поставить на кадастровый учёт более 400 улиц и дорог района с их мостовыми сооружениями, – подчеркнула пресс-секретарь. - Ранее их как бы не существовало в природе. Просим помнить - если в любом другом районе такой мостик можно построить за одну неделю или меньше, то Тункинский район - единственный в мире район в составе национального парка.

Дора Хамаганова также добавила, что деньги на поездку Юлии и ее маме собрали сотрудники районной администрации.

- Уверены, что Юля, как сознательная, умная, ответственная девушка, ещё скажет свое слово в этой ситуации, - резюмировала Хамаганова. - Юле и ее маме - огромная благодарность и пожелания крепкого здоровья. Пусть полученные деньги пойдут на благо семьи Юли!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру