Жителям Бурятии рассказали, как вести себя при землетрясении

Жителям Бурятии рассказали, как вести себя при землетрясении
фото: mir24.net

В связи с последними сейсмическими событиями жителям Республики Бурятия рассказали, как вести себя при землетрясении. Ликбез опубликован в инстаграм-аккаунте @ulanude.official.

Первым делом нужно улечься, защититься и не двигаться. Если рядом нет прочного стола - письменного или обеденного, нужно лечь на пол у внутренней стены и закрыть шею и голову руками. При этом нужно держаться подальше от окон, зеркал, высокой мебели и шкафов с тяжелыми предметами. 

- Если вы находитесь в крови, накройтесь подушкой, - советуют специалисты. - А если в помещении, оставайтесь там. Не выходите на балкон. не зажигайте огонь, откройте дверь и встаньте в проеме.

Если же вы на улице, лучше перейти на открытое безопасное место - подальше от зданий, деревьев и линий электропередач. Тот, кто едет на машине, должен остановиться на краю дороги - но не под мостам, рекламными конструкциями и т.д.

После того, как землетрясение закончится, следует эвакуироваться из зданий (не в лифтах, а по лестницам), проверить, нет ли рядом упавших ЛЭП, разбитых стекол. поврежденных сооружений, пожаров (если есть, залить небольшие возгорания из огнетушителей).  Лучше избегать разлитых воспламеняющихся материалов вроде бензина, отбеливателя, химикатов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру