Следком Бурятии рассказал о мужчине, угрожавшем судебному приставу ножом и шилом

Следком Бурятии рассказал о мужчине, угрожавшем судебному приставу ножом и шилом
Фото: пресс-служба Следкома Бурятии.

Следком Бурятии возбудил уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Инцидент произошел сегодня днем, 8 февраля, в здании Советского районного суда в Улан-Удэ.

Мужчина собирался участвовать в процессах по ряду административных дел. По версии следствия, ожидая заседания, он попытался зайти в закрытое на ремонт помещение. «На замечание судебного пристава мужчина ответил агрессивно и предложил выйти на улицу, чтобы разобраться, - рассказывают в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. - Пристав, с учетом неадекватного поведения посетителя, решил проводить его из здания».

Как сообщает пресс-служба Следкома, «на улице внезапно мужчина достал из кармана шило и складной нож, после чего высказал угрозы расправой». Отмечается, что затем пристав схватил мужчину за руки, выхватил нож и отбросил его в сторону. А мужчина, у которого осталось в руке шило, отвлекся. Это, как констатируют в ведомстве, позволило представителю власти покинуть место происшествия. Пристав зашел в здание суда и вызвал сотрудников полиции, которые и задержали подозреваемого.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Предположительно, этим задержанным мужчиной мог быть правозащитник Евгений Хасоев, оказывающий юридическую помощь участникам двух несанкционированных митингов 23 и 31 января в Улан-Удэ.

Иркутский правозащитник Святослав Хроменков рассказал, что сегодня, 8 февраля, Евгений заходил в суд, на входе пристав якобы принялся провоцировать конфликт. «Как сказал Женя, межличностный конфликт и стал основанием для его задержания из-за посягательства на сотрудника», - комментирует Хроменков.

Из суда Хасоева перевезли в отделение полиции по Советскому району, а после общения со следователями - отпустили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру