«Вопрос остался открытым»: в Улан-Удэ задержали и выпустили правозащитника Хасоева

«Вопрос остался открытым»: в Улан-Удэ задержали и выпустили правозащитника Хасоева
Евгений Хасоев. Фото: личная страница

Сегодня, 8 февраля, в Улан-Удэ был задержан известный правозащитник и бывший оперативник Евгений Хасоев, его доставили в Советское отделение полиции. Спустя три часа Хасоева отпустили. Причина задержания еще не озвучена официально.

- Евгений заходил в суд, на входе пристав стал провоцировать конфликт, - рассказал иркутский правозащитник Святослав Хроменков. - Как сказал Женя, межличностный конфликт стал основанием для его задержания из-за посягательства на сотрудника.

Из суда Хасоева перевезли в отделение полиции. Далее к нему приехали следователи. После разговора Евгения освободили.

- Сыграли свою роль грамотная работа адвоката, бурятских активистов и правовая самозащита Хасоева при задержании, - отметил в своем фейсбуке Хроменков. - Кстати, вопрос о том, что ему вменяли так и остался открытым. Мы будем следить за этим делом и сообщать, если к Евгению опять возникнут претензии со стороны властей. Надеемся, что в будущем больше не будет таких эксцессов. Сейчас Женя едет дальше помогать подвергшимся преследованиям после протестам активистам в Улан-Удэ.

Евгений Хасоев руководит бурятским отделением правозащитной организации «Сибирь без пыток». После протестных акций он активно помогал в суде задержанным на несанкционированных акциях в Улан-Удэ, подавал апелляции. Ранее Хасоев служил в полиции, в частности, принимал участие в расследовании громкого убийства двух девушек в Клюквенной пади. В 2015 году он уволился из органов. После этого занялся правозащитной деятельностью.

Напомним, что вчера, 7 февраля, в Улан-Удэ была задержана еще одна известная правозащитница Надежда Низовкина. Ее выпустили в тот же день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру