В ИВС Улан-Удэ голодающей правозащитнице Низовкиной ставят капельницы

В ИВС Улан-Удэ голодающей правозащитнице Низовкиной ставят капельницы
Надежда Низовкина намерена голодать, пока ее не освободят. Фото: скриншот

Сегодня днем, 20 февраля, известную правозащитницу Надежду Низовкину, отбывающую десятидневный арест в ИВС Улан-Удэ, посетила уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова. Низовкина четвертый день находится на сухой голодовке в знак протеста после своего ареста. Ее состояние здоровья вызывает опасение у многих бурятских активистов.

- На прогулки Надежда выходит, передачи получает, состояние здоровья считает удовлетворительным, - описала Жамбалова. - Ежедневно осматривает врач, сегодня была поставлена капельница с глюкозой. Беспокоясь за ее здоровье, я рекомендовала МВД РБ два раза в день посещение врача, дежурному ИВС ежечасно посещать камеру, где содержится Надежда.

Юлия Жамбалова подчеркнула, что Низовкина намерена голодать, пока ее не выпустят из ИВС.

Правозащитница пожаловалась омбудсмену на некоторые общие условия содержания, которые арестантам не подходят. Во-первых, отсутствуют поручни, облегчающие подъем на верхний ярус кровати. Во-вторых, скамья и стол находятся на расстоянии друг от друга, а это затрудняет арестантам прием пищи и работу. В-третьих, в кране периодически нет холодной воды. Низовкина рассказала и о пластиковой бутылке, в которой людям в камеры приносят кипяток.

- По словам Надежды, в такой емкости кипяток подавать нельзя, - сообщила уполномоченный.

После посещения омбудсмена Низовкиной предоставят право на звонок. Юлия Жамбалова уточнила, что до этого арестованная юристка такой возможности не имела.

- Надежда считает, что нарушена процедура проведения суда первой инстанции, отказывается от помощи юристов, так как сама является квалифицированным юристом, - рассказала также уполномоченный. - Просит юристов помочь своим подзащитным, которые сейчас оказались без ее помощи. Надежда сообщила, что апелляцию она подавала и вчера состоялось заседание, суд оставил решение без изменений. Также она подала жалобу на прокурора по факту пропажи судебных решений, на сегодняшний день начата проверка

Вместе с Низовкиной сидит некая Ксения, ее привлекли к административной ответственности за неуплату алиментов. Надежда консультирует ее по вопросам подачи апелляции.

- По всем жалобам Надежды мною будут инициированы проверки, - резюмировала Жамбалова.

17 февраля Советский районный суд Улан-Удэ признал Низовкину виновной в организации несанкционированной акции, которая проходил 31 января в центре города. Ей назначили 10 суток административного ареста.  В знак протеста Надежда объявила сухую голодовку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру