«Село в шоке»: в Бурятии не стали оправдывать юношу в громком деле об изнасиловании девочки

«Село в шоке»: в Бурятии не стали оправдывать юношу в громком деле об изнасиловании девочки

Сегодня, 25 февраля, Верховный суд Бурятии отказал в удовлетворении апелляции по приговору 18-летнего Александра Дабаева, ранее юноше «дали» 8,5 лет колонии за изнасилование девочки. Единственное - парню урезали из этого срока полгода. В итоге приговор «верхушки» – 8 лет. Отметим, что Александр с октября прошлого года находится в СИЗО.

Дело получило широкий резонанс не только в республике, но и за ее пределами. Жители села, в котором проживают главные действующие лица, встали на защиту и Александра, и его младшего брата Вячеслава (обвиненного в изнасиловании этой же девочки, но в другую дату). Люди составляли петицию в поддержку Дабаева, а также отправляли письма в Генпрокуратуру. Мать девочки, которая сначала обвинила братьев, позже написала явку с повинной, в которой призналась, что оговорила ребят. Но на суде это учтено не было.

- Ситуация тяжелая, - рассказали «МК в Бурятии» адвокаты Александра Дабаева. - Во всех апелляционных жалобах нам отказали. Все наши доводы были опровергнуты. Мы вышли из суда в трансе. Сашу видели по ВКС, он находился в СИЗО. Он был в шоке - как стоял около стены, так и встал. Надеялся, конечно, что все не так выйдет. Будем подавать кассацию в Восьмой кассационный суд в Кемерово.

Адвокаты сообщили, что на суде выступали сотрудники опеки из Улан-Удэ, они представляли интересы девочки (при этом ее мать не лишена родительских прав).

- Опека настаивала, что вина Александра доказана, что событие (насилие. – прим. ред.) имело место быть, - говорят юристы. - Что девочка не могла соврать. Но ведь представители этой опеки девочку даже ни разу в глаза не видели. Они не знают ни ее, ни ее мать, ни всех обстоятельств дела. Нас убеждали в том, что ребенок в этом возрасте не может так фантазировать. Хотя известно, что девочка в детском саду оговаривала мальчика, что он к ней приставал, заглядывал в плавки. А в тот день его в даже садике не было. На эту тему у ребенка бурно развита фантазия.  

Саму мать девочки, готовую подтвердить невиновность Александра, не пустили ни на одно заседание в Верховном суде. Адвокаты пытались провести ее неоднократно, но чаще всего женщину «тормозили» на входе у металлоискателя.

- В ходатайстве о допросе матери отказали, более того, запретили находиться даже в здании суда, хотя свидетель имеет право ожидать вызова в помещении, - комментирует защита Дабаева.

Отметим также, что Верховный суд отказался вызывать и судмедэксперта, который осматривал девочку и не нашел никаких повреждений и следов биологических жидкостей. При этом суд заслушал другого эксперта, который экспертизу не проводил.

Ольга Станько, глава села, откуда родом Дабаевы, сообщила «МК в Бурятии», что все жители шокированы решением Верховного суда.

- Мне звонили жительницы поселка, они плакали в трубку: «Как так, Ольга Николаевна!», - рассказала Станько. - Правосудие наше ругают. Все село уверено в том, что мальчишки ничего не совершали. Мы на стороне братьев. Будем биться за них.

Уголовное дело младшего брата Александра Вячеслава сейчас рассматривается в Тункинском районном суде. Он обвиняется в изнасиловании этой же девочки (совершенное в другое время). Жители села переживают, что приговор Славы может повторить приговор Саши.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру