В Бурятии на трех фиктивных безработных завели уголовные дела

В Бурятии на трех фиктивных безработных завели уголовные дела

В Джидинском районе Бурятии в отношении трех фиктивных безработных возбуждены уголовные дела, им вменяют статью «Мошенничество при получении выплат». Людям

предъявлены исковые заявления о взыскании незаконно полученных денежных средств. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Нарушения вскрылись во время прокурорской проверки районного центра занятости. В 2020 году после сверок с Пенсионным фондом РФ было снято с учета 26 безработных. Все они трудоустроились, но об этом чиновников не уведомили и продолжали получать пособия по безработице. Общий размер переплаты составил 216 тысяч рублей.

На момент проверки не было возвращено 171,5 тысяч рублей. Пресс-служба республиканской прокуратуры отмечает, что центр занятости вопросом особо не занимался, в полицию не обращался и иски в суд не предъявлял.

После вмешательства прокуратуры начались доследственные проверки.  В досудебном порядке возмещено 30 тысяч рублей, четыре виновных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. А на троих – заведены уголовные дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру