Жительница Улан-Удэ, убившая мужа, не смогла доказать свою самооборону

Жительница Улан-Удэ, убившая мужа, не смогла доказать свою самооборону

Верховный суд Бурятии оставил без изменений приговор, вынесенный в отношении жительницы Улан-Удэ, которую признали виновной в убийстве своего мужа. Районные судьи назначили ей наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Во время пьяной ссоры женщина убила супруга. На суде она этого не отрицала, но настаивала, что ей пришлось схватиться за нож из-за самообороны. Горожанка рассказала, что муж нанес ей побои, после чего она взяла нож и выбежала в коридор.

- Супруг проследовал за ней, где они стояли напротив друг друга. Он побоев ей не наносил, но она с силой нанесла ему удар ножом в грудную клетку слева, - отметили в пресс-службе Верховного суда РБ. -  Доводы апелляционных жалоб о том, что женщина действовала при превышении пределов необходимой обороны, отвергнуты, поскольку судом первой инстанции достоверно установлено, что реальной угрозы для ее жизни со стороны погибшего не было. Потерпевший, хотя и причинил побои жене, но не причинял ей повреждения жизненно-важных органов и не демонстрировал посягательства, создающего реальную угрозу для жизни.

Суд, правда, учел, что погибший вел себя противоправно и аморально. Но на изменение срока это не повлияло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру