Суд в Бурятии демонстрирует небывалую открытость по делу о смертельном ДТП у Батурино

Вопрос о том, кто был за рулем принадлежащего Баиру Жамбалову джипа, остается актуальным

Уже почти два месяца в Прибайкальском районном суде идет рассмотрение резонансного уголовного дела в отношении бывшего зампреда Народного Хурала Бурятии Баира Жамбалова.

Вопрос о том, кто был за рулем принадлежащего Баиру Жамбалову джипа, остается актуальным
По версии следствия, именно этот джип сбил девушку. Фото: СУ СКР по РБ.

Несмотря на то, что трагические события, ставшие причиной этого дела, произошли более года назад — в январе 2020-го, внимание общественности к нему не ослабевает.

Тайное становится явным

Одной из причин повышенного внимания к уголовному делу — влияние, которое оно оказывает на политическую ситуацию в республике. Баир Жамбалов в бывшем — успешный функционер и ключевая фигура местного истеблишмента: вице-спикер Народного Хурала, лидер бурятского отделения «Единой России», он и сейчас, пусть формально, но остается депутатом регионального парламента, представляя собой образ партии власти. А ближайшей осенью предстоят выборы депутатов Госдумы, на которых «Единая Россия» планирует вновь провести своих кандидатов в парламент страны. Соответственно, приговор по делу будет резонансным для электората.

Понятно, что в этой связи Прибайкальский районный суд, не привыкший к такому вниманию общественности, демонстрирует просто небывалую открытость для нашего судопроизводства. Республиканские СМИ свободно ведут репортажи с каждого судебного заседания, суд терпит рядом с собой шумную братию пишущих и снимающих журналистов с их камерами, микрофонами, диктофонами. Вокруг дела о смертельном ДТП сложилась такая ситуация, что никому невыгодно, чтобы Баир Жамбалов вдруг вывернулся. Судебная открытость — лишнее тому доказательство: дескать, смотрите, у нас все честно, и если Жамбалов будет признан невиновным, то ни суд, ни партия власти, ни сама власть тут ни при чем. А между тем попытки изменить ход судебного процесса в его пользу имеются, и они дают основание полагать, что дело может закончиться самым неожиданным образом.

Напомним, вечером 5 января 2020 года у села Батурино Прибайкальского района несовершеннолетняя Галина Бурчевская была сбита внедорожником, за рулем которого мог находиться Жамбалов. Джип скрылся с места преступления.

Суд раскрыл многие неясные обстоятельства происшествия. Так, 25 января в ходе судебного заседания отец погибшей девушки Максим Бурчевский рассказал, что 5 января он находился дома. Около 18.00 его супруге позвонила знакомая и сказала, что на трассе сбили человека. Отец сразу побежал к дороге, предчувствуя беду. По его словам, девушка лежала на обочине, накрытая курткой. Она была еще жива и ее сразу же повезли в больницу. Максим Бурчевский на другой машине тоже поехал туда, но в больнице к дочери его не пустили. Девушка скончалась.

На этом же заседании свидетель, сотрудник ДПС по Прибайкальскому району Александр Угрюмов рассказал, что именно он оформлял ДТП, а его напарник уехал искать сбежавшего водителя. Свидетель показал, что, оформив происшествие, он прибыл в отдел полиции. Там он и увидел Жамбалова и Пилосяна, приехавших с повинной. Местоположение заглохшей машины сотруднику ДПС показал сам Жамбалов.

По словам свидетеля, Land Cruiser Prado находился в лесном массиве. В передней части автомобиля была обнаружена вмятина — «как будто в столб врезалась». Из машины вытекали технические жидкости. Позже стало известно, что скрыться с места преступления и объехать место ДТП через лес в Улан-Удэ злоумышленнику помешала поломка коробки передач.

В момент наезда девушка, как выяснилось, уже почти перешла дорогу. Автомобиль ударил ее правой частью и еще протащил по дороге около 80 м. Скорость машины за несколько секунд до столкновения составляла 104 км/ч, однако в результате экстренного торможения упала до 88 км/ч.

В ходе автотехнической экспертизы было определено, что водитель мог видеть пешехода на расстоянии 125 м и мог избежать столкновения как на максимально разрешенной скорости (не более 90 км/ч), так и на фактической (104 км/ч). Тем более, что девушка несла рюкзак со светоотражающим покрытием.

Баир Жамбалов.
Галуст Пилосян. Фото: infpol.ru

Кто сбивает суд «с толку»

На заседании суда 8 февраля свидетель Сергей Хунгеев, который ехал в Land Cruiser Prado с рыбалки в качестве пассажира, сообщил, что Жамбалова в машине не было, мол, он со своим другом Галустом Пилосяном ранее поменялся машинами «ради интереса». Свидетель также отметил, что Жамбалов на рыбалке алкоголь не пил. Подтвердить или опровергнуть эти слова свидетеля сейчас сложно, поскольку ни у Жамбалова, ни у тех, кто был с ним в компании в тот вечер, в районной больнице почему-то не взяли кровь на анализ.

Слова Хунгеева, кстати, свидетельствуют в пользу версии, которую озвучивал Пилосян, когда 5 января прошлого года пришел с повинной в полицию. Тогда он утверждал, что это он якобы сбил девушку на внедорожнике Жамбалова. Впрочем, следствие уже отвергло версию Пилосяна, четко отработав обстоятельства трагического происшествия. Именно поэтому 25 апреля прошлого года Баир Жамбалов был задержан, а затем арестован решением суда.

Уголовное дело по обвинению в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека, сопряженном с оставлением места происшествия, в отношении Пилосяна было прекращено. А Жамбалов был обвинен в двух преступлениях — по пункту «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение смерти человеку, соединенное с оставлением места происшествия») и ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»).

В сентябре 2020 года, когда завершился сбор доказательств по делу, в СКР по Бурятии отчитались по проведенной работе: «С учетом активного противодействия стороны защиты и попыток другого человека, находившегося в компании депутата, оговорить себя, а также неочевидного характера ДТП по уголовному делу в ходе предварительного следствия назначено и проведено более 10-ти сложных, затратных по времени экспертиз и исследований. Допрошено более 40 свидетелей, проведено пять осмотров места происшествия, после чего организован и проведен следственный эксперимент. В ходе него полностью воссоздана обстановка на трассе в момент наезда на пешехода. Кроме того, по делу проводились обыски и выемки, осмотры транспортных средств и другие следственные и процессуальные мероприятия». 30 декабря уголовное дело в отношении Баира Жамбалова было направлено в Прибайкальский районный суд. И первое судебное заседание по делу состоялось 19 января 2021 года.

Небезынтересно, что в ходе суда некоторые свидетели изменили свои показания, по каким-то причинам явно выгораживая Жамбалова. Так сделал один из основных свидетелей — Салим Хуррамов. Если ранее в ходе следствия он давал четкие сведения, то в ходе суда почему-то «поплыл» — отвечал неохотно, уклонялся от конкретных ответов на конкретные вопросы.

В ходе следствия 8 января прошлого года, то есть через три дня после трагедии, Хуррамов говорил следующее: «Когда я подходил к воровайке, я видел двоих мужчин, которые шли к Land Cruiser Prado. Один мужчина был на вид постарше, плотного телосложения, в темной одежде, опознать не могу, не помню лицо. Второй был худощавого телосложения по сравнению с первым, я его не могу описать, ни лицо, ни одежду, что-то темное». Далее, в конце марта, он даже смог вспомнить больше деталей. Одного из этих двух мужчин он описал как «похожего на русского, плотного телосложения, на вид примерно 45 лет, одет в куртку черного цвета, был в очках». Второго мужчину Салим назвал «бурятом худощавого телосложения, лет 45». Водитель запомнил, что на этом мужчине была куртка с капюшоном зеленоватого цвета. Более того, он, увидев в СМИ фотографию Жамбалова, говорил, что ему показалось — «тот бурят, которого я описал выше, был именно Жамбалов. Когда двое мужчин шли от грузовика к Land Cruiser Prado, их освещали фары от грузовика, поэтому я их и разглядел». И вот еще — 5 июня 2020 года он определенно заявил, что именно Жамбалова он видел у джипа в тот самый трагический день.

Однако 4 февраля в суде Хуррамов стал говорить, что не помнит, кого точно он видел. Даже пожаловался суду, что на него пыталась оказать давление сторона потерпевшего Максима Бурчевского (отца погибшей Галины).

Вероятно, для того чтобы освежить память свидетеля, суд 15 февраля заслушал следователя по особо важным делам Валерия Булутова, который допрашивал Хуррамова. Следователь подтвердил, что на первых допросах тот утверждал, что за рулем джипа, сбившего девушку, находился Жамбалов. В суде мужчина неожиданно забыл все обстоятельства произошедшего.

Впрочем, судебное разбирательство продолжается. И, скорее всего, жители республики узнают еще много нового об этом деле. Сам же Баир Жамбалов не признает свою вину, так что, получается, до сих пор неясно, кто же был за рулем Land Cruiser Prado.

Максимальная открытость судебного процесса по уголовному делу о смертельном ДТП возле села Батурино с участием джипа высокопоставленного функционера преследует одну цель — уйти от обвинений в предвзятости судопроизводства. По сути, вся драма того дня разворачивается на глазах у общественности, картина трагедии воссоздается мазками в мельчайших подробностях. И только очевидцы, и сами фигуранты ДТП наверняка знают, кто был за рулем Land Cruiser Prado, и на чьих руках кровь невинной девушки. Удастся ли это установить суду и следствию — покажет время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 3 марта 2021

Заголовок в газете: ДТП с одним неизвестным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру