Следком Бурятии: «Главу «Энкома» обвиняют в невыплате зарплаты и преднамеренном банкротстве»

Следком Бурятии: «Главу «Энкома» обвиняют в невыплате зарплаты и преднамеренном банкротстве»
Сергей Иванов. Фото: сайт ООО "Энком"

Пресс-служба бурятского Следкома опубликовала официальную информацию по поводу возбуждения уголовного дела в отношении 61-летнего главы сетевой компании «Энком» Сергея Иванова. О задержании Иванова первым сообщил телеграм-канал «Степной дозор» вчера, 3 марта.

Как рассказали в СУ СК РФ по РБ, управленцу уже предъявлено обвинение в преднамеренном банкротстве и невыплате заработной платы. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении Иванова меры пресечения.

По версии следствия, с 1 октября 2019 года по 1 октября 2020 года Сергей Иванов, управляющий в сетевых компаний ООО «Энком», ООО «ЭлекС» и ООО «Нетрон», не перечислял сотрудникам зарплату и другие выплаты, в частности, расчет при увольнении. Плюс к этому - шесть лет он оказывал услуги по передаче электроэнергии, но не производил в полном объёме перечисление полученных за эти услуги средств в адрес ПАО «Рoссети Сибирь Бурятэнерго», а также уплату налогов и сборов ООО «Энком».

Следователи считают, что для того, чтобы компания не могла погасить задолженность перед кредиторами за счет своего ликвидного имущества, Иванов вывел и его, и дебиторскую задолженность перед ООО «Энком». Общая сумма составила больше 43 миллионов рублей. Это повлекло причинение ущерба в крупном размере.

По месту жительства и работы обвиняемого уже проведены обыски. На его личное имущество, а также имущество возглавляемых им юрлиц наложен арест.

- По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор доказательственной базы, - резюмировали в следкоме.

Напомним, что сразу после задержания Иванова появились версии, что это произошло из-за его причастности к созданию ОПГ. Источники «МК в Бурятии» это опровергли сразу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру