В Улан-Удэ депутаты попросили выпустить Жаргала Цыбикова из СИЗО

В Улан-Удэ депутаты попросили выпустить Жаргала Цыбикова из СИЗО
Жаргал Цыбиков будет находиться в СИЗО минимум до 18 марта. Фото: личная страница

Телеграм-канал «Горная Бурятия» опубликовал любопытное обращение депутатов горсовета Улан-Удэ к председателю Верховного суда РБ Альбине Кирилловой. 27 народных избранников вступились за своего коллегу Жаргала Цыбикова, который сейчас сидит в СИЗО и проходит по нескольким уголовным делам. Директору МУП «Водоканал» вменяют статьи «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Присвоение, совершённое в крупном размере».

Народные избранники написали в письме Кирилловой, что Цыбиков уже в третий раз является депутатом горсовета (в IV, V и VI созывах).

- За время депутатской деятельности зарекомендовал себя ответственным депутатом, знающим и решающим проблемы жителей города, - сообщают подписанты. - Среди депутатов имеет хорошую репутацию, проводит большую работу на округе, отношения с коллегами ровные, всегда отзывчив и открыт к общению. Принимая во внимание состояние здоровья и характеристики с мест работы, просим изменить меру пресечения Ж.Е. Цыбикова и учесть указанные обстоятельства.

Ответа Верховного суда РБ (по, крайней мере, официального) на это заявление пока не последовало.

Напомним, что по версии следствия, с апреля по декабрь 2019 года Жаргал Цыбиков заставлял своих подчинённых бесплатно трудиться на земельном участке тёщи. На возведение жилого дома и обустройство коммунальных сетей ушло больше полумиллиона «водоканаловских» рублей. А в прошлом году чиновник-депутат, как считают следователи, настоятельно рекомендовал собственным сотрудникам вносить в путевые листы фальшивые сведения о пройденном километраже. Так появлялись «лишние» деньги на бензин, их директор присваивал себе. В этом случае ущерб превысил 700 тысяч рублей.

Цыбикова задержали в середине января, он был заключен под стражу. Чиновник пытался обжаловать постановление суда. Однако Верховный суд Бурятии не стал спорить с мнением коллег из городского районного суда. Жаргал Цыбиков проведет под стражей минимум до 18 марта.

В начале февраля Цыбикову предъявили еще одно обвинение – на этот раз в мошенничестве. Как заявил СУ СК по РБ, он ремонтировал свой личный автомобиль марки «Ниссан Патрол» за счет средств МУП «Водоканала». И что это произошло дважды - в декабре 2019-го и январе 2020 года. Таким образом, глава организации "сэкономил" около 100 тысяч личных рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру