В Бурятии умерла старейший патологоанатом

В Бурятии умерла старейший патологоанатом
фото: Инстаграм

16 апреля в Республике Бурятия на 91-ом году жизни скончалась старейший сотрудник патологоанатомической службы Дора Захарова. В общей сложности она  посвятила медицине 43 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Дора Егоровна родилась 6 июля 1930 года. Она окончила Иркутскую фельдшерско-акушерскую школу, семь лет проработала  на фельдшерских и врачебных участках  Иркутской области. В 1959 году поступила учиться на вечернее отделение Иркутского мединститута, днем работала медсестрой в институте травматологии и ортопедии. Но спустя год из-за финансовых трудностей и жилищных проблем оставила учебу и работу в Иркутске и переехала в Улан-Удэ, который стал для нее второй родиной.

В 1960 году начала трудится в патологоанатомическом отделении РКБ, которому отдаст четверть века. После централизации патологоанатомической службы Восточной Сибири и Дальнего Востока в 1967 году стала работать страшим лаборантом. 

В те же годы появился патологоанатомический музей, существующий по сей день. Захарова занималась подбором и подготовкой экспонатов для музея. В 1980 году в связи с 50-летием Дора Захарова получила знак «Отличник здравоохранения СССР», а в июле 1985 года, достигла пенсионного возраста и ушла на заслуженный отдых.

Коллектив патологоанатомического бюро выражает соболезнования родственникам Доры Егоровны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру