Суд в Кемерово поставил точку в деле о смертельном ДТП в Бурятии

Суд в Кемерово поставил точку в деле о смертельном ДТП в Бурятии

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово оставил в силе приговор Баунтовского районного суда и апелляционное определение Верховного суда Бурятии по уголовному делу в отношении местного жителя, признанного виновным в гибели в ДТП матери двоих несовершеннолетних детей. Дорожно-транспортное происшествие произошло в ноябре 2019 года, лишенный водительских прав мужчина сел пьяным за руль и устроил аварию, в которой погибла его пассажирка.  

Пресс-служба Баунтовского районного суда подчеркивает, что подсудимый, его защитник и потерпевшая не оспаривали фактические обстоятельства ДТП, но указывали во всех инстанциях на «чрезмерную суровость наказания», прося заменить реальное наказание на условное.

Как было установлено следствием и судом, в ноябре 2019 года, ранее лишенный водительских прав мужчина, снова сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. На повороте сколькой и неровной дороги машину занесло, автомобиль вылетел в кювет, ударившись о землю. Пассажир – молодая мама двоих детей – оказалась придавленной кабиной машины с водительской стороны. Попытки приподнять автомобиль и вытащить пострадавшую ни к чему не привели. Когда к месту ДТП подъехала скорая медицинская помощь врачам оставалось лишь констатировать смерть женщины.

Уголовное дело в отношении водителя было рассмотрено Баунтовским районным судом в октябре 2020 года. И, хотя сторона защиты, гособвинитель и потерпевшая просили ограничиться условным наказанием, суд приговорил виновного к 5,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор был обжалован сперва в Верховный суд Бурятии, а затем и в Восьмой кассационный суд в Кемерово. И там, и там решение первой инстанции устояло.

В кассационном определении отмечалось, что мнение участников процесса, в том числе государственного обвинителя, о назначении наказания осужденному с применением ст. 73 УК РФ не имеет решающего значения для суда, поскольку назначение наказания относится к исключительной компетенции суда, который руководствуется при этом и законом, и совестью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру