Судебные приставы Бурятии взыскали в пользу жительницы Улан-Удэ неустойку со строительной организации за задержку при сдаче в эксплуатацию объекта долевого строительства .
- Между истцом и застройщиком был заключен договор, согласно которому женщина полностью уплатила стоимость трехкомнатной квартиры, - рассказали в пресс-службе УФССП по РБ . - Однако строители нарушили временные сроки.
При рассмотрении материалов дела суд удовлетворил требования дольщика частично и мотивировал решение тем, что неустойка является мерой ответственности за нарушение обязательств, носит компенсационный характер и не может быть способом обогащения.
Должнику направили требование об исполнении судебного решения, а также предупреждение об административной и уголовной ответственности за уклонение от него. Сумму задолженности взыскать удалось, обратив взыскания на банковские счета фирмы.
Сегодня 160 тысяч рублей перечислены взыскателю в полном объеме, а исполнительное производство окончено фактическим исполнением.