Ночью в правоохранительные органы Октябрьского района столицы Бурятии обратились родители двух несовершеннолетних девочек. Как оказалось, те ушли из дома и не возвращались несколько часов. Самостоятельные поиски взрослых результатов не принесли.
- Автопатрули вневедомственной охраны получили ориентировку с описанием внешности и одежды подростков и приступили к обследованию окрестностей, - сообщает пресс-служба Росгвардии по Бурятии. - Ближе к утру группа задержания заметила потерявшихся на улице Солнечная. Наши сотрудники отвезли их в полицейских отдел, где уже находились родители и инспекторы по делам несовершеннолетних.
При разбирательстве было установлено, что подружки хотели погулять, но их не отпускали. Тогда девочки сбежали тайком. С родителями и подростками провели профилактическую беседу о недопустимости нахождения несовершеннолетних одних в общественных местах после 23.00, а также напомнили об ограничительных мерах на период локдауна, при которых передвижение детей до 14 лет включительно по улицам допускается только при сопровождении взрослых.
Законные представители подростков привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.