В Польше задержан беглый оппозиционер из Бурятии

В Польше задержан беглый оппозиционер из Бурятии
Фото: со страницы в Фейсбвке Евгения Хасоева

В Варшаве задержан оппозиционный деятель из Бурятии Евгений Хасоев, в марте покинувший Россию после уголовного преследования. По информации источников, задержание произошло по запросу Интерпола.

В настоящее время польскими правоохранительными органами решается вопрос, проводить или нет экстрадицию Евгения Хасоева в Россию.

Напомним, беглый оппозиционер стал фигурантом уголовного дела об угрозе представителю власти – после инцидента в феврале 2021 года. Тогда он в качестве правозащитника пришёл в Советский районный суд Улан-Удэ, где у него произошёл конфликт с судебным приставом - он якобы угрожал ему ножом и шилом. Происходящее было зафиксировано камерой наблюдения. Сам оппозиционер утверждал, что просто демонстрировал приставу содержимое карманов, а уголовное дело имеет политическую подоплеку. Кроме того, Евгений Хасоев являлся фигурантом другого уголовного дела – о клевете, возбужденном после его заявлений и снятых им фильмов о якобы практикующихся пытках в полиции.

Но в конце марта стало известно, что Евгений Хасоев покинул Россию – незадолго до назначенной ему в рамках уголовного дела психиатрической экспертизы. Вскоре стало известно, что оппозиционер находится в Сербии. Евгений Хасоев был объявлен в межгосударственный розыск. Этим летом он в соцсетях размещал фотографии своего пребывания в Турции.

Евгений Хасоев – бывший сотрудник полиции. Последние годы позиционировал себя как правозащитника, занимающегося борьбой со злоупотреблениями в правоохранительных органах. Активно участвовал в деятельности оппозиционного сообщества Улан-Удэ. Мусульманин, ислам, по некоторым сведениям, принял в бытность сотрудником МВД во время командировок на Северный Кавказ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру