В Бурятии нашли, предположительно, обломки пропавшего в Тунке самолета Ан-2

В Бурятии нашли, предположительно, обломки пропавшего в Тунке самолета Ан-2
Аэродром поселка Кырен. Фото: Дора Хамаганова, Фейсбук.

Обломки, предположительно, самолета Ан-2, пропавшего год назад в Тункинском районе Бурятии, и останки двух-трех человек обнаружены на территории Окинского района в горах на высоте 450 метров.

По сообщениям федеральных СМИ, обломки, на которые случайно наткнулись туристы, и возможно принадлежащие «кукурузнику», находятся примерно в 27 километрах от Кырена - на горном маршруте северного склона перевала «Байконур» Окинского района Бурятии.

Сотрудник экстренных служб рассказал ТАСС, что обломки, возможно, принадлежат самолету Ан-2, который год назад взлетел из Кырена в составе двух членов экипажа и четырех пассажиров на борту и бесследно исчез. Также отмечено, что сегодня, 25 июля, на место обнаружения обломков планируется направить вертолет МИ-8 иркутской авиакомпании «Ангара» со спасателями на борту. Они дадут окончательный вердикт - тот ли это самолет. 

Ранее «МК в Бурятии» сообщал о возобновлении с 6 июля поисков пропавшего в 2020 году Тункинском районе Бурятии самолета Ан-2.

Напомним, самолет Ан-2 авиакомпании «Феникс» вылетел 19 июля из Кырена. В назначенное время он не вышел на связь. Его искали спасатели, представители Авиалесоохраны, в помощь был выделен даже беспилотный дрон от Mинобороны России. Но все оказалось тщетным.

Было возбуждено уголовное дело по факту пропажи самолета Ан-2 по статье за «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Было установлено, что полет самолета был согласован с управлением воздушного движения, хотя сначала говорилось, что Ан-2 вылетел из Кырена несанкционированно. Ан-2 находился в идеальном состоянии, его экипаж имеет большой опыт работы.

Он совершал облет территории Тункинского и Окинского районов, чтобы установить места будущей обработки с воздуха лесов от тутового шелкопряда. 

В сентябре 2020 года, когда поиски самолета были прекращены, «МК в Бурятии» по этому поводу написал: «Теперь, похоже, остается надеяться, что «кукурузник» найдется случайно – либо пролетающим самолетом, либо туристами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру