В 2021 году количество пожаров в Бурятии уменьшилось на 20%

В 2021 году количество пожаров в Бурятии уменьшилось на 20%
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РБ

За первое полугодие 2021 года количество пожаров в Бурятии уменьшилось на 20%, наблюдается снижение числа и происшествий, и пострадавших. Эту информацию огласил 26 июля на брифинге в правительстве РБ замначальника ГУ МЧС России по РБ по надзорной деятельности и профилактической работе Константин Скворец.

Снижение показателей таких происшествий, по его словам, связано с выросшей сознательностью и бдительностью граждан. Также играют роль и погодные условия этого лета, с обильными осадками. Меньше становится и палов сухой растительности.

Всего, по информации ГУ МЧС России по РБ, с начала 2021 года зарегистрировано 558 пожаров, большая их часть - в жилом секторе. Основными причинами остаётся нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, электрообогревателей, неосторожность и легкомыслие граждан. Это приводит к тяжким последствиям, гибели и травмам.

- Вспомним случай в июне 2021 года, когда в результате неосторожного обращения с огнём произошло возгорание в жилом доме, мужчина получил травмы от взрыва газового баллона, и скончался в медучреждении спустя три дня. А 23 июля в Мухоршибирском районе в результате неосторожного обращения с огнём произошло возгорание жилого дома, погибли пожилая женщина с внучкой. Это первый случай, когда погиб ребёнок 2009 года рождения, - сообщил Константин Скворец.

Со стороны органов государственного пожарного надзора предпринимаются все необходимые меры. В республике продолжает действовать особый противопожарный режим, введены определённые ограничения, связанные с использованием открытого огня и разведением костров.

Ежедневно инспекторами органов государственного пожарного надзора проводятся рейдовые мероприятия, осуществляется контроль соблюдения требований пожарной безопасности. Только 25 июля было выявлено 15 правонарушений, а 24 июля – 10 нарушений, по всем случаям возбуждены административные дела.

ГУ МЧС России по РБ призывает жителей Бурятии соблюдать требования безопасности, не оставлять без нажзора включенными приборы нагревания. В случае пожара следует звонить по телефонам 01 или 101.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру