В детском лагере и средней школе Улан-Удэ нашли нарушения на спортивных площадках

В детском лагере и средней школе Улан-Удэ нашли нарушения на спортивных площадках
фото: пресс-служба БРО ОНФ

Представители Народного фронта в Республике Бурятия вновь проверили спортивную площадку средней школы №18 Улан-Удэ и загородного лагеря «Зорька» на Верхней Березовке на устранение нарушений, которые нашли в мае этого года.

Очередная проверка показала, что брусья и тренажеры новыми не выглядят: они подкрашены краской, которая не соответствует по оттенку производственной, а местами облупилась и обнажила ржавчину. На одном из снярядов - множество трещин, также на спортивных агрегатах нет резиновых демпферов для амортизации и защиты металлических частей, а также предотвращения травм во время занятий. На нескольких снарядах отсутствуют декоративные заглушки, поэтому осадки заливают трубы, т что сокращает срок эксплуатации.

Кроме того, затруднен доступ для маломобильных – от пандуса до спортзоны проложена гравийная смесь, по которой и пешком-то передвигаться трудно, не говоря уже о коляске. Неустойчивые футбольные ворота пришлось фиксировать мешками с песком для безопасности, а шаткие баскетбольные - приваривать к ограждению. Зоне для прыжков не хватает разметки по метражу и линии старта. Сотрудники  «Зорьки» отмечают, что неоднократно обращались к подрядчику по поводу всего этого, но реакции так и не получили.

- После нашего сигнала контрольно-счетная палата внесла представление МУ «Улан-Удэстройзаказчику» из-за ненадлежащего контроля за строительством физкультурно-оздоровительного комплекса около СОШ № 18, - отмечают в пресс-службе БРО ОНФ. - Октябрьская прокуратура выявила, что в нарушение муниципального контракта оплачены фактически невыполненные работы на сумму 135,1 тыс. руб. По данному факту в отношении экс-директора организации-заказчика возбуждено административное дело и направлено в УФАС по Бурятии.

Мало того, что подрядная организация устранила нарушения формально - она наделала новых ошибок. На искусственном покрытии футбольного поля в левой части вместо большой волны появились три места с пустотами, где покрытие подвижное и слегка проваливающееся. Футбольные ворота опасны не имеют крепежа, из них торчат острые детали. 

- Нас беспокоит безопасность детей и возмущает удручающее качество самого объекта, которое при эксплуатации скажется на его долговечности и привлекательности. Если школьный ФОК недавно сдан в эксплуатацию, а уже имеет такое состояние, возникает вопрос и об эффективности потраченных бюджетных средств и, в конечно итоге, о формальной приемке таких объектов, - резюмировали в ОНФ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру