Жителей Улан-Удэ предупреждают о новых схемах мошенничества

Жителей Улан-Удэ предупреждают о новых схемах мошенничества

Только за последний месяц в Улан-Удэ полиция зарегистрировала 10 случаев списания средств с банковских карт водителей такси. Полиция рассказала о распространенных схемах обмана IT-мошенников.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Бурятия полиция призывает водителей такси к бдительности. Самые распространенные схемы обмана связаны с передачей посторонним сведений о счете и сообщений с кодами от банка.

По одной из таких схем у 30-летней улан-удэнки, подрабатывающей в такси, выманили 5,5 тысяч рублей. Последовательность действий при обмане следующая: потенциальный клиент в разговоре с водителем объясняет, что из аэропорта или с вокзала нужно забрать иностранца. Поездку оплатит организация, поэтому нужны реквизиты карты водителя. Затем якобы для осуществления перевода собеседник запрашивает у таксиста пароли и коды, приходящие в смс-сообщениях. Однако по приезду на место назначения никакого иностранца водитель не находит, а с его счета списываются денежные средства.

Еще одним аналогичным вариантом является не иностранец, а нетрезвый родственник, которого нужно доставить домой. 23 июля по такой схеме преступники выманили 18,5 тысяч рублей у 46-летнего таксиста.   

При использовании еще одной схемы обмана мошенники представляются влиятельными лицами, занимающими посты в различных инстанциях. Пользуясь их авторитетом, они звонят водителю такси и просят по дороге купить дорогостоящие напитки, продукты питания, а также перевести деньги на банковскую карту либо баланс номера телефона, обещая рассчитаться с таксистом по прибытии. Заказ машины до этого оформляют через приложение. Естественно, если водитель следует указаниям мошенников, то в результате лишается собственных средств.

В обоих случаях используются данные банковских карт таксистов. Чтобы не стать жертвой обмана граждан просят ни в коем случае не передавать реквизиты банковской карты, а также коды в смс-сообщениях. Если звонящий желает оплатить поездку безналичным расчетом, можно совершить перевод по номеру телефона. Также, не стоит совершать денежные переводы незнакомым людям иначе вам вряд ли вернут эти деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру