Депутат Горсовета Улан-Удэ снова спасает больницу в сельском районе

Депутат Горсовета Улан-Удэ снова спасает больницу в сельском районе
Валерий Амагыров. Фото: Василий Тараруев

Депутат Городского совета Улан-Удэ, бывший главврач БСМП Валерий Амагыров снова командирован в сельский район Бурятии. Известный медицинский специалист с 1 августа возглавит Баргузинскую центральную районную больницу.

Напомним, в марте 2021 года Валерий Амагыров был направлен и.о. главного врача в Петропаловскую ЦРБ в Джидинском районе. Проработав там два месяца, и решив наиболее острые вопросы, он вернулся в Улан-Удэ. Сейчас он снова выступает в роли «антикризисного менеджера».

- Главврач Баргузинской ЦРБ сейчас очень серьёзно болеет, и министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова попросила меня заменить его. Хочу отметить, в Баргузинском районе очень остро стоит вопрос нехватки медицинских кадров. Там 80 вакансий, за недавнее время приехало всего 27 медиков, и вскоре уволилось десять, сейчас собираются уйти ещё пятеро. Врачи не хотят ехать в сельские районы, несмотря на программы вроде «Земский доктор» с крупными подъёмными. Ситуация усугубляется и часто хамским отношением к ним местных жителей, - прокомментировал «МК в Бурятии» Валерий Амагыров.

По его словам, многие баргузинские врачи ушли, не вынеся негативной обстановки, которая возникла после двухлетней давности инцидента с запертым в кладовке пациентом, о личности которого, как отмечает врач, в СМИ попала не вся информация. Разные неуспехи в работе медиков, даже если пациент во многом виноват сам, становятся поводом для нагнетания враждебности. Кроме того, по словам Валерия Амагырова, люди часто неуважительно и требовательно ведут себя с врачами, и по мельчайшим поводам пишут жалобы. Всё это не способствует решению проблемы медицинских кадров на селе.

Валерий Павлович Амагыров родился 27 апреля 1963 года в селе Новоселенгинск Кяхтинского района Бурятии. В 1985 году окончил Читинский государственный медицинский институт, в 2007 году - Сибирскую академию государственной службы. Работал в БСМП, сначала врачом линейной бригады на станции скорой помощи, потом кардиореаниматологом инфарктного отделения и анестезиологом. С 2002 по 2014 год был главврачом БСМП, потом работал в должности замглавврача ГБУЗ «Городской центр медицинской профилактики». Депутат четырёх созывов городского совета Улан-Удэ. Кандидат медицинских наук, заслуженный врач Бурятии, отличник здравоохранения РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру