С бывшего главы района в Бурятии взыскали 1,5 млн за аварийный мост

С бывшего главы района в Бурятии взыскали 1,5 млн за аварийный мост

Суд взыскал с экс-главы Баргузинского района Бурятии Алексея Балуева почти 1,5 млн рублей имущественного ущерба, причиненного преступлением. Во столько обошелся ремонт моста через реку Сувинка, признанного впоследствии опасным для эксплуатации.

Как ранее сообщал «МК в Бурятии» со ссылкой на СУ СКР по Бурятии, в декабре 2017 года потребовался срочный ремонт аварийного моста через реку Сувинка на автомобильной дороге местного значения. К главе обратился местный житель, предложивший через подконтрольного ему предпринимателя отремонтировать мост за бюджетные деньги. Балуев согласился, а чтобы обойти требования о контрактной системе, глава объявил режим «чрезвычайной ситуации» в границах поселения вблизи разрушенного моста и под этим предлогом получил из резервного фонда Бурятии более 1,5 млн рублей.

Следствие установило, что Алексей Балуев подписал и утвердил акт по приемке объекта строительства аварийного моста, не выезжая на приемку объекта с членами комиссии. А также справку о затратах на сумму 1495548,95 рублей, содержащую заведомо не соответствующие действительности сведения о реальном объеме и стоимости выполненных работ.

При проверке выяснилось, что, во-первых, стоимость работ фактически составила 1030004,49 рублей – необоснованная переплата подрядчику составила 465554,46 рублей; во-вторых, подрядчиком существенно снижена грузоподъемность моста, а эксплуатация объекта могла привести к обрушению конструкций при аварийном съезде автомобиля и ударе о колесоотбойный брус в пределах ширины моста; в-третьих, мост принят с недостатками, влияющими на безопасность эксплуатации - не обеспечено достаточное примыкание деревянных конструкций между собой, не обеспечена устойчивость конструкций пролетных строений, отсутствовали мягкие въезды на мост, что могло привести к сдвижке пролетных строений вдоль моста и наклону береговых опор в сторону русла реки. Кроме того, отсутствовали тротуарные проходы, обеспечивающие безопасность людей. А также не была обеспечена нормативная высота колесоотбойного бруса.

Заметим, что приговором Баргузинского районного суда Алексею Балуеву был назначен штраф в 130 тысяч рублей. Верховый суд Бурятии назначил экс-главе другое наказание – 4 года условно. Теперь Алексей Балуев должен вернуть в бюджет всю стоимость нового аварийного моста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру