Верховный суд Бурятии оставил в силе приговор Баиру Жамбалову по ДТП

Верховный суд Бурятии оставил в силе приговор Баиру Жамбалову по ДТП
Фото: pixabay.com

Верховный суд Бурятии 21 сентября рассмотрел апелляцию Баира Жамбалова по приговору о смертельном ДТП. По итогам заседания приговор суда первой инстанции был оставлен в силе, сообщает издание «Информ-Полис».

Без удовлетворения оставлены также апелляции прокуратуры и пострадавшей стороны. Что касается Баира Жамбалова, он посчитал приговор несправедливым и заявил, что снова будет обжаловать.

Напомним, депутат Народного Хурала РБ Баир Жамбалов приговором Прибайкальского районного от 26 мая признан виновным в смертельном ДТП, происшедшем 5 января 2020 года. Тогда автомобиль «Тойота Лэнд Крузер Прадо», на котором по версии следствия ехал Баир Жамбалов, насмерть сбил 17-летнюю Галину Бурчевскую и скрылся с места происшествия. После долгих следственных и судебных разбирательств политик был признан виновным по двум статьям: ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлёкшем причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия», и ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности». Наказание - шесть лет и один месяц колонии-поселения, а также два года лишения водительских прав.

Приговор пытался оспорить как сам Баир Жамбалов, отрицая вину, так и прокуратура и отец погибшей Максим Бурчевский, считая его излишне мягким. Дело Жамбалова 27 августа ушло на пересмотр в Верховный суд РБ, но в итоге там решили оставить приговор суда первой инстанции без изменений.

«МК в Бурятии» будет следить за дальнейшим развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру