В Москве осудили напавшую на бурятскую студентку расистку

В Москве осудили напавшую на бурятскую студентку расистку
Фото: скриншот с видео в аккаунте Сарюны Ринчиновой в Инстаграм

Весной этого года в Москве произошел инцидент с двумя уроженками Бурятии, на которых в одном из дворов напали две женщины. Девушки сняли происшедшее на видео, а после зафиксировали побои и затем обратились в суд.

Дело получило резонанс в СМИ и соцсетях. На ситуацию обратило внимание Полпредство Бурятии в Москве и помогло девушкам нанять адвоката. После рассмотрения в суде был вынесен приговор в отношении только одной из женщин, так как вторая принесла девушкам извинения. Обвиняемую осудили по статье уголовного кодекса за «Побои, совершенные по мотивам расовой, национальной ненависти или вражды».

В качестве наказания, назначенного судом - 320 часов обязательных работ (максимальная санкция в виде обязательных работ предусмотрена в размере 360 часов). Приговор уже вступил в силу.

- В данном случае самим пострадавшим и нам была принципиально важна квалификация этого конфликта судом и его разрешение в правовом поле. Да, это сложно, долго и хлопотно. Но это правильный путь разрешения ситуации, - сообщили в Полпредстве Бурятии. - Мы благодарим адвокатов КА «Муранов, Черняков и Партнеры», которые вели весь процесс, сотрудников органов внутренних дел, объективно расследовавших дело, и всех жителей Бурятии, которые неравнодушно отнеслись к этому происшествию.

Ранее до этого женщину также признали виновной в совершении административного преступления - за разжигание ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Тушинский районный суд в июне этого года наложил на нее административный штраф в размере десяти тысяч рублей.        

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру