В пиломатериалах предприятия из Улан-Удэ нашли карантинного вредителя

В пиломатериалах предприятия из Улан-Удэ нашли карантинного вредителя
Фото: pixabay.com

В пиломатериалах ООО «Соболь» из Улан-Удэ специалисты филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» в Бурятии нашли личинку  малого черного елового усача. Это насекомое является опасным карантинным вредителем, сообщает 20 октября пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Хранение продукции, зараженной карантинными организмами, нарушает п. 2 ст. 15 федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений». В отношении должностного лица предприятия возбудили административное дело по ст. 10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции».

Ранее, 13 октября, управление Россельхознадзора по ИО и РБ сообщало, что личинки малого черного елового усача и черного соснового усача обнаружились в партиях лесоматериалов ООО «Лера», ООО «Феникс», ООО «Бэк», ИП Егорова и ООО «Сельва». В отношении должностных лиц были возбуждены дела по ст. 10.3 КоАП РФ, составлены протоколы.

Чёрный еловый усач и малый черный сосновый усач - виды жуков рода «Monochamus» семейства усачей. Являются опасными вредителями древесины, поскольку повреждают лесоматериалы, деревья, а также распространяют болезни растений. В России внесены в список карантинных организмов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру