Чтобы не узнали: в Бурятии юный грабитель пошел на дело в медицинской маске и очках

Чтобы не узнали: в Бурятии юный грабитель пошел на дело в медицинской маске и очках

Баунтовский районный суд в Бурятии постановил передать под надзор подразделения по делам несовершеннолетних на 6 месяцев подростка, совершившего кражу в магазине «Цыпиканский продснаб». Ранее подросток уже бывал на скамье подсудимых почти за то же самое – попытку взломать и обокрасть магазин, сообщили в пресс-службе Баунтовского райсуда.

Отмечается, что паренек пошел «на новое дело» через два месяца после первого в своей жизни преступления. Он вооружился металлическим штырем, чтобы взломать окно в магазине (как и в первый раз), но на этот - напялил на себя солнцезащитные очки и медицинскую маску, чтобы не узнали.

Примерно в 4 часа утра юный злоумышленник взломал оконный люк в магазине «Ципиканский продснаб», проник в помещение и, осмотревшись, взял 5 блоков и 3 пачки сигарет «Winston» на   сумму около 9 тысяч рублей, выкинул их и свое орудие - штырь через окошко для продажи в ночное время на крыльцо магазина, и направился в подсобку. 

А в это время сторож, который в момент взлома находился в котельной и ничего не слышал, вышел на очередной обход объекта охраны. Тут-то он и заметил, что в окне закрытого магазина горит свет и что в помещении находится человек.

Юный взломщик увидел через окно сторожа и запаниковал. Он попытался выбраться наружу через оконный люк. А сторож, который от неожиданности впал в шоковое состояние, инстинктивно стал закрывать люк, «но под напором преступника удержать его не смог», констатируют в пресс-службе суда.

Молодой человек в солнцезащитных очках и медицинской маске с места преступления скрылся, не забыв прихватить с крыльца и штырь, и 53 пачки сигарет. По дороге домой он выбросил оружие взлома, а также средства конспирации - очки и маску в контейнер для мусора. А сигареты продал незнакомцам за 3000 рублей.

Помимо опеки со стороны специализированного государственного органа - подразделения по делам несовершеннолетних МВД России по Баунтовскому эвенкийскому району, подросток ограничен в досуге. Для него установлены особые требования к поведению, включая обязанность находиться дома с 22 часов до 6 часов утра на срок 6 месяцев. Приговор суда не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру