Таможенники пресекли контрабанду мускуса кабарги из Бурятии и Приангарья в Корею и Гонконг

Таможенники пресекли контрабанду мускуса кабарги из Бурятии и Приангарья в Корею и Гонконг
фото: пресс-служба Сибирской таможни

Сибирская и Уральская оперативные таможни выявили незаконный экспорт желез самцов кабарги, которые добывались в Иркутской области и Республике Бурятия и отправлялись в Корею и Гонконг. 

За полтора года - с февраля 2020 по июль 2021 - директор фирмы-экспортера из Иркутска по подложным документам вывез почти 14 кг мускуса на сумму более 40 млн рублей. Последнюю попытку контрабанды - свыше 6 кг. ценного биологического вещества стоимостью более 9 млн рублей -  удалось предотвратить.

Согласно федеральному законодательству, железы кабарги и мускус их них попадают под действие конвенции о международной торговле теми видами дикой флоры и фауны, которые находятся под угрозой исчезновения и относятся к стратегически важным ресурсам. Вывоз этих животных и их дериватов  допускается лишь с разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

- Как установили оперативные сотрудники, 43-летний иркутянин, организовавший поставки, использовал подложные разрешения, - прокомментировали в пресс-службе Сибирской таможни. - В отношении мужчины возбуждено уголовное дело, а в его офисе и доме проведены обыски, изъяты документы и носители информации. Гражданину грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру