В Улан-Удэ из желудка ребенка хирурги извлекли огромный волосяной клубок

В Улан-Удэ из желудка ребенка хирурги извлекли огромный волосяной клубок
Трихобезоар, извлеченный из желудка ребенка. Фото: Инстаграм-аккаунт ДРКБ

В Улан-Удэ хирурги Детской республиканской клинической больницы прооперировали девочку, желудок которой полностью занимал волосяной клубок – трихобезоар. Операция прошла успешно и ребенок находится в отделении анестезиологии-реанимации, сообщают в больнице.

Трихобезоар — это «опухоль», образованная клубком волос или шерсти, со слизью и содержимым желудка. На обследование девочка попала по поводу анемии, но врачи обнаружили в желудке выраженное опухолевидное образование. Оно полностью занимало желудок ребенка. Медики отмечают, что к таким последствиям приводит привычка кусать и проглатывать кончики своих волос.

Операцию провели в плановом порядке. Ребенка оперировал молодой хирург – Елизавета Балганжапова под присмотром наставника, детского хирурга высшей квалификации Баира Ванчикова.

Сейчас пациентка находится в ОАР в состоянии, соответствующем тяжести перенесённой операции.

Напомним, это не первый подобный случай в практике бурятских врачей. Но Баир Ванчиков отметил, что обычно сталкивается с подобным раз в два-три года. Здесь же прошел ровно год как в ДРКБ провели подобную операцию 12-летней пациентке с трихобезоаром.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру