Жители Бурятии портят сельскохозяйственные земли

Жители Бурятии портят сельскохозяйственные земли
Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по ИО и РБ

Жители Бурятии наносят ущерб землям сельхозназначения, участки которых оказываются у них в собственности или в аренде. О двух таких случаях за последнее время сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Так, в Джидинском районе внеплановая проверка земельного участка выявила, что арендатор на площади 18 гектаров произвел снятие, уничтожение и перекрытие плодородного слоя почвы искусственным покрытием в виде отвалов грунта. Это привело к причинению вреда почвам, и является нарушением земельного законодательства. На виновного наложили штрафы и выдали предписание устранить выявленные нарушения.

Ранее, инспекторами Россельхознадзора было проведено выездное обследование земельного участка сельхозназначения в Иволгинском районе. На участке обнаружилась свалка коммунальных и строительных отходов общей площадью 1,4 гектаров. Также 1,6 гектаров заросли сорняками, а на 2,7 гектарах оказался незаконно вырыт карьер. Кроме того, экспертиза почвы в ФГБУ «Иркутская МВЛ» показала, что свалка отходов вызвала снижение плодородия почвы.

Собственника надела обязали ликвидировать выявленные нарушения до 1 сентября 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру