В Бурятии воры чуть не оставили без света два района

Ро

В Бурятии воры чуть не оставили без света два района
фото: pixabay.com

Вопиющие факты хищения электрооборудования вскрылись в Республике Бурятия в очередной раз. Неизвестные лица украли свыше 350 элементов металлических опор  – так называемых «уголков» – с четырех ЛЭП 110 кВ, которые обеспечивают электроснабжение Хоринского и Заиграевского районов. Скорее всего, похищенное имущество планировали сдать на металлолом.

Ущерб «Роcсети Сибирь» в Бурятии оценивается почти в 1,5 млн рублей.Из-за преступных действий в холодную погоду без света остаться рисковали более 67 тысяч человек. Теперь энергетики вынуждены будут проводить восстановительные работы.

Подозреваемые в краже у правоохранительных органов уже есть. На месте происшествия задержали людей с газосварочным оборудованием и автомобильным транспортом. В отношении них ведут следственные действия.

Это далеко не первый факт подобных преступления. 7 апреля 2020 г энергетики  выявляли аналогичный случай в окрестностях Багдарина, хоть и не в таких масштабах. Тогда похитили составные части с трех металлических опор и подвергли угрозе электроснабжение Баунтовского района. А ранее, в июне 2019 года, украли 33  элемента с 10 опор в Хоринском районе.

Еще раньше, в 2012 году в Заиграевском районе, за 29 километров от Улан-Удэ, злоумышленники умыкнули 86 уголков. Как раз начался сильный ветер. Семь из десяти ослабленных металлоконструкций рухнули и оставили  без света шесть населенных пунктов Заиграевского района.

– Люди, которые воруют элементы опор, не понимают, их действия обходятся без человеческих жертв лишь по чистой случайности. При отключении электроэнергии пострадают и больницы, где люди лежат в реанимации, а энергокомпании понесут финансовые затраты на восстановление поврежденных линий. Поэтому просим очевидцев немедленно сообщать о подобных случаях в нашу службу безопасности по телефону 8-924-457-07-25. Анонимность гарантируем, – отметил руководитель филиала «Роcсети Сибирь» в РБ Сергей Козлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру