В Бурятии врач хочет оспорить свой приговор за гибель Захара Котенко

В Бурятии врач хочет оспорить свой приговор за гибель Захара Котенко
Фото: pixabay.com

В Бурятии врач-реаниматолог Алдар Цыденов, признанный виновным в смерти четырёхмесячного Захара Котенко, намерен оспорить приговор. В Верховный суд республики ещё 24 декабря поступила его апелляция, рассмотрение дела назначено на 20 января.

Напомним, в ноябре 2021 года Советский суд Улан-Удэ вынес ему 2,5 года по ч.2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Врачу также запретили на этот же период заниматься профессиональной деятельностью. При этом реальное отбытие наказания исключалось в связи с истечением срока давности. Кроме того, с детской республиканской клинической больницы в пользу родителей ребёнка 2 млн рублей.

Прокуратура республики посчитала приговор несоответствующим реальным обстоятельствам случившегося, и намеревается добиться признания врача виновным по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Трагедия произошла в 2019 году, когда в ДРКБ на улице Модогоева поступил четырёхмесячный Захар Котенко. Анестезиолог-реаниматолог Алдар Цыденов, бывший тогда дежурным врачом, по версии следствия, не провёл своевременно необходимые медицинские процедуры – якобы просто не желая «лишней» работы. В результате малыш умер от проблем с дыханием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру