Жительница Бурятии получила неприятности, обналичив чужие деньги

Жительница Бурятии получила неприятности, обналичив чужие деньги
Фото: pixabay.com

Попытка подработать на заказе из Интернета для жительницы Бурятии кончилась проблемами с законом. Она обналичила и передала перечисленные ей деньги, не зная, что они добыты преступным путём, и она невольно стала соучастницей, сообщает 25 января пресс-служба МВД по РБ.

Полиция расследовала уголовное дело о мошенничестве по заявлению жительницы Москвы, которая перевела деньги мошенникам. В ходе следствия выяснилось, что часть похищенного оказалась на счету 28-летней улан-удэнки, которая, желая подработать, согласилась помочь обналичить деньги, не зная, что этим пособничает злоумышленникам.

Потерпевшей предложили подать в суд гражданский иск на взыскание неосновательного обогащения с лица, на счет которого поступили похищенные деньги – то есть, с 28-летней жительницы Улан-Удэ. Суд удовлетворил иск, взыскав 90 тысяч рублей и расходы по оплате госпошлины.

Полиция Бурятии сообщает: участие в обналичивании денежных средств, добытых преступным путем, например, через дистанционные мошенничества – уголовно наказуемо. Мошенники нередко вовлекают в свои преступления граждан, предлагая за небольшое вознаграждение оформлять банковские карты на себя или близких, а затем передавать им в пользование, или обналичивать и передавать посредникам поступившие на счёт деньги сомнительного происхождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру